Как пережить горе: 3 секрета возвращения к жизни

Когда я теряю что-то ценное — вещи, людей, возможности, статус или мечты — я горюю. Интересно, что чаще всего слово «горе» ассоциируется с горечью, хотя изначально происходит от «гореть«, т.е. это то, что жжёт, мучает и причиняет боль.

Американский психолог Элизабет Кюблер-Росс представила свое видение переживания этого процесса, выделив 5 стадий: отрицание, гнев, сделка, депрессия, принятие.

Таким образом, столкнувшись с необратимой потерей, я прохожу каждый этап цикла, порой пропуская одни, застревая на других или возвращаясь к ранее пройденным. Последовательность может меняться, но традиционно все начинается с отрицания и заканчивается принятием. Теперь немного подробнее о стадиях:

Отрицание — нормальная и часто необходимая реакция в состоянии шока, позволяющая в данный момент НЕ осознавать потерю, чтобы не разрушиться.

Это просто невозможно! Бред! Розыгрыш! Просто скажи, что это не так! Если это шутка, то очень несмешная! Нет!

Гнев помогает мобилизовать силы и разрядить накопившееся напряжение. Помимо прочего, это стадия сильной тревоги, с которой легче справиться, находясь в сильной позиции.

Я их ненавижу, презираю, на дух не переношу! И себя тоже! Я их всех уничтожу! Я должен отомстить! Они тоже должны страдать!

«Торг» или «сделка» — переходный период: я пытаюсь отложить неизбежное, но в то же время пробую сформулировать свое отношение к утрате и найти смысл.

Теперь я всегда буду заботиться о близких. Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. За все в жизни надо платить, и я не исключение.

Депрессия — прямое столкновение с переполняющей болью утраты, которая вызывает чувство беспомощности, отчаяния и желание убежать. Любая помощь кажется бессмысленной.

Это все не имеет смысла. Потерянного не вернуть. Можно делать все, что угодно, но ты его не воскресишь. Уже никогда не будет, как прежде. Никогда!

Принятие — боль от потери не исчезает, но становится выносимой. Теперь я могу полностью осознать случившееся и думать, что с этим делать, изучать варианты и двигаться дальше.

Да, это произошло. Я несу за это определенную ответственность (или не несу), но я не могу вернуть время назад. Это оставило неизгладимый след в моей душе, но я продолжаю жить. Я буду плакать, вспоминая это, но я смогу и радоваться.

А теперь самое интересное! Как помочь себе пережить потерю и вернуться к жизни?

Секрет №1: Так будет не всегда!

«Спасибо, кэп!» — скажут некоторые, но в момент шока или глубокого уныния это утверждение поможет вам вырулить из тупика: дать себе время оплакать потерю, право на гнев и отчаяние, надежду на свет в конце тоннеля. Из двух собак побеждает та, которую мы больше кормим — и с чувствами так же!

Секрет №2: Я могу больше, чем думаю

Да, я не могу изменить необратимое и вернуть все, как было. Я не могу вырезать из памяти произошедшее, и жизнь навсегда останется разделенной на до и после. Но на этом моя беспомощность заканчивается: я могу позаботиться о своем теле, чтобы стать сильнее, привести в порядок мысли, чтобы сосредоточиться на важном, и осознать все чувства, чтобы не закладывать бомбу в собственную психику. Таким образом, я формулирую отношение к происходящему, при котором мне хочется жить.

Секрет №3: Я поверю, что справился, когда это увидит кто-то ещё

Я не могу понять, что со мной происходит, без взгляда со стороны. Во взаимодействии с другим у меня есть возможность увидеть себя как в отражении, услышать эхо тех слов, которыми я все себе объясняю, и получить обратную связь, выйдя за рамки собственных страхов и проекций. Это про то, что о потере важно говорить. Даже если очень страшно. Обращение за помощью очень легко отбросить как вариант, ведь «разбитую чашку не склеить», но если я замыкаюсь в себе, я никогда не вспомню, что когда-то она была целой.

Если вы хотите узнать больше секретов и предолеть тяжелый период быстрее, записывайтесь на консультацию онлайн!

8-985-22-44-269 / souldigger@mail.ru

Больше информации по данной теме вы найдете в моем Instagram (@rustam_shrink) по тегу #5СтадийПроживанияГоря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *