Как обнаружить в себе нарцисса: 5 признаков

Готовое решение всегда привлекательнее, чем необходимость копаться в себе и выворачивать нутро наружу. Есть тонны исследований, посвященных защите от нарциссов или, как их еще называют, энергетических вампиров, перфекционистов, субъектов с завышенной самооценкой, манией величия, самовлюбленных, высокомерных и надменных личностей, которые наслаждаются принижением других. Однако, лишь малая их доля намекает на то, что начинать надо с себя:

«На самом деле я хочу, чтобы кто-то говорил мне, что делать, принимал за меня решения, говорил мне, что есть, как одеваться, куда идти и чем заниматься».

Еще меньше работ призывают присмотреться к себе и разглядеть то, от чего настоящий нарцисс (например, человек с нарциссическим расстройством личности) бежит как от огня.

Итак, ТОП-5 признаков нарциссизма, которые можно распознать в себе без мучительных самокопаний!

1. Мне часто кажется, что я мог сделать лучше

Что такое быть довольным собой? Когда я говорю «довольно», я имею в виду «хватит», «достаточно», «больше не надо», т.е. могу остановиться на определенном уровне между нулем и абсолютно всем. Если эта категория дается мне с трудом, и я постоянно балансирую между «идеально» и «провалом», считая поговорку «лучшее — враг хорошего» полным бредом и уделом слабаков, то нарцисс во мне занимает далеко не последнее место.

2. Я часто думаю, что мне недодали

Потребности нарцисса мало чем отличаются от нужд обычного человека: внимание, признание, одобрение, похвала, восхищение, но в нашем случае они нужны постоянно или очень-очень часто. Если я не получаю ничего — это вражда на всю жизнь, мало — серьезное оскорбление, средне — неуважение, много — на первый раз пойдет, всё — хорошо, но так должно быть каждый раз. Иными словами, я либо недоволен (обижен, боюсь, завидую, ревную, злюсь), либо наслаждаюсь превосходством в страхе, что так будет не всегда.

3. Мне страшно показывать, что я чего-то не могу или чего-то не знаю

Здесь все предельно просто: незнание или невозможность что-то сделать — расписка в собственной неидеальности, а по-нарциссически — немощности, ничтожности и бессилии. Более того, это может означать, что мне нужна чья-то помощь, т.е. кто-то сильнее и могущественнее, чем я. Отсюда моя зависть, потому что у кого-то есть то, чего нет у меня; жадность из-за ощущения постоянной нехватки; и обида, поскольку если он лучше, я точно хуже.

4. Если меня не хвалят, значит, считают плохим

Между «плохо» и «хорошо» есть «нейтрально», однако, для нарцисса такой категории не существует: если человек ко мне равнодушен, безразличен или вообще никак не относится, это хуже презрения. Он буквально меня не воспринимает, значит, я настолько ничтожен, что даже ненависти не заслуживаю. Чтобы избежать подобного чувства, я стремлюсь подтвердить обратное. Помните поговорку «кто не с нами, тот против нас», здесь очень похожая ситуация: «кто мной не восхищается, тому я не нравлюсь, следовательно, и он не нравится мне».

5. Я не верю, что меня можно любить таким, какой я есть

А вот один из главных вопросов, который стоит задать себе. Вначале я написал «любить просто так», но это ближе к безусловной родительской любви, а вот взрослые друг друга любят если не ЗА что-то, то по определенным причинам и с конкретными целями. И это нормально. Вопрос лишь в адекватности критериев. Представьте спортсмена, который после долгих тренировок и череды травм вышел на пик формы и взял «золото». А теперь, вместо почета и заслуженного отдыха, этот момент триумфа нужно зафиксировать и сделать нормой. Иными словами, любить себя я могу только чемпионом, поднимающимся на пьедестал под овации, и даже там я найду, к чему придраться.

Итого: Если я чаще всего считаю, что недостаточно хорош, что меня обделили, что просить о помощи опасно, что отсутствие признания означает враждебность и что я люблю себя только при каком-то условии, то велика вероятность, что мой нарциссизм сильнее, чем кажется.

Если вы хотите понять, что делать именно в вашей ситуации, записывайтесь на консультацию онлайн!

8-985-22-44-269 / souldigger@mail.ru

Больше информации по данной теме вы найдете в моем Instagram (@rustam_shrink) по тегу #Нарциссизм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *