Почему я не могу стать счастливым: 10 причин / Часть 2

И снова про счастье, а точнее про то, что мешает его сформулировать, обрести и, в конце концов, почувствовать.

Препятствие №6: Я со всем справлюсь сам!

Это про то, как сложно просить о помощи. Очень нарциссическая штука, которую в самом грубом виде можно представить так: потребность = зависимость, которая, в свою очередь, ведет к зависти и беспомощности, а дальше только чувство собственной ничтожности и несостоятельности. В плане общения это означает страх доверять и доверяться, в то время как основным решением становится тотальный контроль всего вокруг. В то же время сам я могу быть весьма отзывчивым, втайне чувствуя незаменимость и даже миссию спасения. Когда мне тыкают в лицо тем, какой я закрытый и независимый, я могу поплакаться, но совсем не про то, что меня реально тревожит, ведь уязвимость = риск быть уязвленным. Выход — начните с благодарности: она позволяет принимать помощь как доброжелательность, а не признак слабости.

Препятствие №7: Что скажут другие?

Это про самовыражение. Для простоты обозначу три пункта: могу ли я говорить про себя, показывать свои чувства и говорить «нет». Если страх опозориться или испортить отношения стабильно появляется в одном (или более) из этих случаев, то в системе самооценки серьёзный bug. Выход заключается НЕ в том, чтобы просто наплевать на мнение других, а в более гибком отношении к себе — внутренняя дипломатичность впоследствие переносится и на внешние контакты, в результате чего вы можете излагать свои мысли и быть услышанным, даже если это идет вразрез с чужими представлениями.

Препятствие №8: Я не забочусь о себе

Обычно это происходит так: я принципиально себя не жалею, чтобы не чувствовать себя жалким; больше беспокоюсь о других, чтобы меня не сочли эгоистом; и боюсь отказывать, чтобы от меня не отвернулись. Забота о себе в этом случае ограничивается вредной едой и прокрастинацией. Что же касается здоровья, возможности себя похвалить не только за достижения, но и за усилия, а также попросить о помощи без чувства стыда, то это непозволительная роскошь. Начать можно с ответа на вопрос, а как мне на самом деле хочется? Что именно я хочу исправить, чтобы чувствовать себя комфортнее?

Препятствие №9: Я не умею себя успокаивать

Частный случай self-care – это умение себя успокаивать. Тут речь именно про навык, а не про привычку. Как взрослый человек я могу не замечать проблемы или просто отвлечься на сериалы и еду, но, как говорил дедушка Фрейд, подавленные чувства никуда не исчезают, т.е. беспомощность и отчаяние останутся такими же активными, просто на другом уровне. Как себя успокоить? Позволить этим чувствам быть. Я человек, следовательно, имею права на любые чувства. Вопрос лишь в том, что я с ними делаю. Вытесняю их подальше, получая в ответ ночной кошмар, гастрит или паническую атаку, или разрешаю себе оплакать эту потерю и двигаться дальше без камня за спиной. Успокоиться намного проще, когда я понимаю, что наличие этих чувств не делает меня человеком второго сорта.

Препятствие №10: Я оцениваю, но не ценю

В русском языке много однокоренных слов, вызывающих путаницу. От жалости с сожалением переходим к оценке и ценности. Оценки нужны – они помогают нам структурировать реальность, избегать опасности и делать прогнозы. Ощущение ценности – несколько иной уровень. Если в первом случае я остаюсь независимым наблюдателем, то во втором – вступаю в отношения. Да, именно отношения, поскольку эта ценность может мне не достаться (страх и зависть), я могу быть ее не достоин (стыд) или потерять (вина). Иными словами, это эмоциональный риск, который при оценке сводится к минимуму. С другой стороны, оценивая, я будто говорю о машинах, на которых никогда не катался. Сложно быть счастливым, рассуждая о жизни в исключительно сослагательном наклонении или сравнивая все с прошлыми неудачами.

Хотите понять, что стоит на пути вашего счастья?

Записывайтесь на пробную консультацию онлайн!

8-985-22-44-269 / souldigger@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *