Как нельзя наказывать в отношениях: 3 табу

Наказание — штука, на первый взгляд, страшная, но есть в ней и своя прелесть: она помогает искупить вину, заслужить прощение, уравнять позиции, когда одной из сторон нанесён ущерб. Но и в этом замечательном решении есть ограничения, а точнее красные линии, которые переходить нельзя.

Психологи говорят, что ребёнка нельзя наказывать едой, молчанием и нелюбовью. Лишить еды того, кто полностью от тебя зависит, всё равно, что обречь его на верную смерть. Молчание или любой другой вид игнорирования и отстраненности, например, угроза уйти и оставить ребенка одного — невыносимая потеря, во избежание которой тот пойдёт на всё, оставшись с беспомощностью и унижением. Наконец, лишение любви может убедить маленького человека, что ценность представляет не он сам, а его достижения, покорность и соответствие ожиданиям других. Если найдется тот, кто справляется с этим лучше, родители легко предпочтут его. Собственная ценность на этом фоне меркнет довольно быстро.

Всё это переполняет ребенка тревогой и ужасом, и впоследствии он строит отношения так, чтобы этого не повторилось, а проще всего это сделать, заняв место «агрессора», а не «жертвы».

У взрослых ситуация несколько иная, ведь речь идёт о самостоятельных личностях, способных брать на себя ответственность, но красные линии от этого бледнее не становятся. Как же нельзя наказывать во взрослых отношениях?

Секс

— Если ты немедленно не извинишься, у нас месяц не будет секса!

— Говори за себя…

Если это отказ от близости, потому что другой огорчен или расстроен, или это просто принятый способ решения конфликтов, вопрсов нет. Но когда речь о злокачественной манипуляцииу меня есть то, что ты хочешь, но я это тебе не дам — то это прямая провокация на измену. Если партнер «слишком» порядочный или нравственный, то это похоже на наказание едой для ребенка. В любом случае, контакт между партнерами нарушается, и общее пространство схлопывается.

Доверие

— Ты мне теперь чужой, я больше тебе не верю, тебе придется очень постараться, чтобы вернуть моё доверие обратно.

Доверительные отношения сложно установить, но очень легко разрушить. Но здесь очень очень точно дифференцировать происходящее. Доверие в деловых отношениях, подкрепленное письменным соглашением, здорово отличается от доверия в отношениях близости, где «предмет договора» можно сформулировать лишь со временем, не говоря уже про права и обязанности сторон. Если я столкнулся с предательством, подлостью или унижением, утратив чувство безопасности, это одно. Если же я спекулирую собственной значимостью, я развожу партнера на невыносимые эмоции, справиться с которыми ему могу помочь только я. Не напоминает наказание молчанием?

Верность

— Если ты не сделаешь все так, как надо, сегодня ночью меня не жди, а, может быть, и завтра.

В этом случае разброс довольно большой: от перспективы переспать с кем-то ещё до угрозы бросить. В здоровых отношениях такое возможно только в случае очень серьёзной травмы, но, даже несмотря на это, оба готовы рассуждать о своей доле ответственности и искать новые компромиссы. В противном случае, я не просто играю на чувстве беспомощности другого, а вынуждаю его быть таким, как хочу Я. Здесь очень много сходств как с наказанием нелюбовью, так и с чертами тоталитарного режима с подавлением личности, приверженности заданной идеологии и готовности в любой момент сделать из героя врага народа.

Хотите узнать, как справиться с обидой на партнера и вернуть отношения в нормальное русло?

Записывайтесь на пробную консультацию онлайн!

8-985-22-44-269 / souldigger@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *