Что стоит за гневом: основные причины

Я уже давал 5 подсказок по управлению гневом, а теперь самое время поговорить о том, что может быть его причиной.

Итак, гнев — это всегда реакция. На что же?

Что стоит за гневом

Начнем со СТРАХА и будем двигаться по часовой стрелке. Если мне страшно, значит, есть опасность и мне точно будет плохо. Если я не совсем понимаю, чего именно боюсь, речь идет о ТРЕВОГЕ. Далее переходим к ФРУСТРАЦИИ. Я фрустрирован, когда мои потребности не могут быть удовлетворены, т.е. я не получаю то, что хочу. Будучи в РАСТЕРЯННОСТИ, я не понимаю, что происходит, и поэтому чувствую себя запутавшимся и дезориентированным.

Мне кажется, одна из главных причин гнева – БОЛЬ, физическая или психическая, реальная или из фантазий и кошмаров. Именно она запускает реакцию «бей-беги-притворись мёртвым», при этом гнев подходит для всех вариантов, так как может быть направлен и на опасность, и против себя, и на бегство от реальности происходящего.

ГРУСТЬ – это чаще всего результат потери или утраты, и это чувство необходимо мне, чтобы ее оплакать. Под ИЗОЛЯЦИЕЙ обычно имеется в виду некое внешнее обстоятельство, когда у меня нет доступа к людям, вещам или возможностям, в которых я нуждаюсь.

Я чувствую себя ВИНОВАТЫМ, когда сделал что-то «плохо» или «неправильно», при этом я могу все исправить с помощью извинений или наказания. Когда мне СТЫДНО, то проблема или недостаток уже во мне, вследствие чего, как мне кажется, другие меня не принимают.

РЕВНОСТЬ часто путают с ЗАВИСТЬЮ. Первая касается страха, что тот, кого я люблю и кем дорожу, может предпочесть не меня, или же кто-то его у меня заберет; последняя же означает сильное желание обладать тем, что есть у другого, даже если мне это не особо нужно.

ВОЗМУЩЕНИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ говорит об очень серьёзной причине для гнева, но в то же время в процесс включается система ценностей, что дает возможность разобраться в ситуации до того, как она взорвется: такие понятия, как справедливость, честность и ответственность запускают мышление, не позволяя сразу уйти в действие.

БЕСПОМОЩНОСТЬ – это тяжелое чувство, состоящее из отчаяния и отсутствия сил, мотивации и выбора. Оно часто появляется, когда я нахожусь в зависимом положении и ограничен в ресурсах и информации. Когда напряжение становится переполняющим, можно говорить и о страхе смерти.

СТРЕСС необходим как телу, так и психике, но когда его СЛИШКОМ МНОГО и я не могу с ним справиться (объяснить и дать выход напряжению), он начинает разрушать меня изнутри (дистресс). УНИЖЕНИЕ тесно связано со стыдом, который не удалось скрыть и о котором знают все. Это буквально клеймо, которое остается на мне, пока я сам его ощущаю.

СМУЩЕНИЕ – это смесь стыда и тревоги, не позволяющая мне чувствовать себя комфортно и уверенно. ДЕПРЕССИЕЙ сейчас называют практически любое «негативное» состояние, в действительности, это непосредственное переживание потери, когда я, наконец, осознаю, что чего-то лишился, и этого не вернуть. ГРУСТЬ в сравнении с ДЕПРЕСИИЕЙ уже является процессом проработки этой потери, поскольку запускает процесс ГОРЕВАНИЯ.

Наконец, ОДИНОЧЕСТВО. Оно всегда про РАЗЪЕДИНЕННОСТЬ и ОБРЫВ СВЯЗЕЙ: либо нужный мне объект отсутствует, либо бросает меня, либо оказывается слишком жёстким. В любом случае я чувствую не близость и заботу, а равнодушие, отвержение и даже опасность.

Хотите, чтобы ваш гнев был на вашей стороне и помогал вам в жизни?

Записывайтесь на пробную консультацию онлайн для работы индивидуально или в группе.

8-985-22-44-269 / souldigger@mail.ru

Оригинальное изображение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *