Как помочь ребёнку сосредоточиться на учёбе

Сегодня с этой проблемой сталкивается все больше родителей: как объяснить ребенку, что карантин – это не каникулы, и учеба продолжается. Если присутствие учителя в формате онлайн ещё помогает ребенку сохранять концентрацию, то подготовка домашнего задания может стать настоящим испытанием. Что же делать? Давайте разбираться!

ПОЧЕМУ ДЕТИ ОТВЛЕКАЮТСЯ

Чаще всего дети прекрасно понимают, что домашнее задание делать надо, поскольку в противном случае будут не самые приятные   последствия. Тем не менее этого может быть недостаточно, если у ребенка не хватает опыта самоконтроля и сосредоточенности. Реального опыта, а не того, который мы ему приписываем в своих фантазиях. А если вся учеба проходит дома – среди любимых игрушек, мультиков и гаджетов – то задача и вовсе превращается в испытание.

ЧТО ЕЩЁ МЕШАЕТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ

Свобода свободой, но ситуация пока не самая спокойная даже для родителей, что уж говорить о детях. Стресс, тревога, появившиеся   ограничения и, наконец, просто непонимание материала также влияют на концентрацию и желание учиться.

Как же помочь ребенку сосредоточиться на учёбе?

РАСПИСАНИЕ С ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПЕРЕРЫВОВ

При нынешнем количестве раздражителей, стрессоров и иных факторов, вызывающих скуку и желание отвлечься, важно не допустить у ребенка перегрузки и переутомления. В ходе уроков это контролирует учитель, а во время выполнения д/з вы можете делать перерывы на 5-10 минут (попить воды, поговорить или просто спокойно посидеть) каждые полчаса или 40 минут, чтобы сбросить напряжение и вернуться к работе со свежей головой. Важно четко определить, сколько времени ребенку нужно на отдых, и постепенно тренировать работоспособность.

ПОДГОТОВЬТЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Удобное место для работы имеет большое значение. Здорово, когда оно используется только для учебы, но так бывает далеко не всегда. Тем не менее важно обеспечить, чтобы все отвлекающие факторы были сведены к минимуму, а все, что может понадобиться, было под рукой, например, бумага, ручки, ластик, шнур питания для ноутбука и т.д. Если это помогает, вы можете поставить и часы, чтобы ребенок лучше ориентировался во времени и учился планировать.

ПОМОГАЙТЕ, КОГДА ЭТО НЕОБХОДИМО

Помогать ребенку в учёбе — особенно с домашним заданием в младшем возрасте — абсолютно нормально. Но убедитесь, что вы поощряете его находить ответы на вопросы и решать задачи самостоятельно, а не делаете всю работу за него. Работайте вместе, но стремитесь развить у ребенка навыки самоорганизации. Например, это можно сформулировать так: «Я не заставляю тебя делать то, что ты не можешь, но и не помогаю там, где ты можешь справиться сам. Если же ты сомневаешься, то всегда можешь ко мне обратиться».

ДЕЙСТВУЙТЕ ПО ПЛАНУ

План на урок – забота учителя, а план на домашнюю работу — ваша зона ответственности. Помогите ребенку составить план действий и придерживаться его. Укажите, какие именно задания должны быть выполнены и какие дополнительные материалы могут понадобиться. Наглядная структура помогает ребенку сориентироваться, подготовить все необходимое для каждого задания и следить за временем.

МЕНЯЙТЕ КАНАЛ ВОСПРИЯТИЯ

Одним из труднейших препятствий на пути обучения была и   остается скука. Монотонность и однообразность притупляют внимание и вызывают желание отвлечься на что-то поинтереснее. Выход в этом случае – смена деятельности: сначала вы задействовали аналитическое мышление в математике, затем — образное в изобразительном искусстве, после переключились на физкультуру и взбодрили мышцы, а в конце поработали с текстом, написав эссе. Причем, каждый пункт тоже можно разбивать на части, а если выполнение какого-то задания серьёзно застопорилось, ребенок может отложить его на более позднее время, но этим не стоит злоупотреблять.

ПООЩРЯЙТЕ УСЕРДИЕ

Если ребенок не хочет выполнять задание, вы можете его мотивировать. Это не должно быть очень большое вознаграждение, достаточно предложить ребенку больше времени на его любимые занятия или совместное времяпрепровождение, а лучше спросите у него самого. И главное, выполняйте обещания, поскольку любая непоследовательность не просто может, а будет использована как против вас, так и против ээфективного обучения вашего ребенка.

Удерживать внимание и сохранять концентрацию в подобной ситуации – не самая лёгкая задача для ребенка, однако, используя эти варианты, вы поможете ему развить необходимые навыки, стать более самостоятельным и научиться договариваться.      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *