Забота о себе: 3 совета родителям

Не секрет, что ребенок быстро считывает состояние родителя: как уровне слов, так и через мимику, жесты, позу, интонацию и т.д. Поэтому, чтобы не внушать детям лишнюю тревогу, маме и папе необходимо заботиться о себе. Помните про кислородную маску в самолёте?

Как можно позаботиться о себе в ситуации карантина и самоизоляции?

ПОБУДЬТЕ ОТДЕЛЬНО ОТ РЕБЁНКА

Каждому человеку необходимы личное время, пространство и возможность выйти из состояния постоянной боевой готовности. Найдите время для себя, когда за ребенком может присмотреть кто-то еще, и ваш внутренний ребенок скажет вам спасибо. Кстати, (1) не забудьте сообщить ребенку, когда вы вернетесь, и (2) вернитесь в указанное время: предсказуемый родитель — лучшее лекарство от детской тревоги.

СДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ДАВНО ОТКЛАДЫВАЛИ


Неважно, маникюр это или тренировка, новое блюдо или книга, или просто хороший сон в дневное время без помех и будильников. Прислушайтесь к своим потребностям, даже тем, что кажутся вовсе незначительными, и сделайте это для себя. Хотите убить двух зайцев одним выстрелом? Сделайте это вместе с ребенком: научите его тому, что вам так нравится, и вы будете не только родителем, но еще и другом.

ОБЩАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО

Необходимость оставаться на связи и общаться с другими, в целом, и так понятна, но делать это можно по-разному. В данном случае важно не сводить все к непрерывному обсуждению слухов и повышению тревоги. Вы можете говорить о планах на будущее, новых идеях и, прежде всего, своих чувствах, подбирая для них наиболее точные определения. Когда вы понимаете, что происходит с вами, вы способны просить о помощи, не чувствуя себя жалким, предлагать помощь, не указывая другому, как жить, и прерывать неприятное общение без чувства вины.

А как заботитесь о себе вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *