Управление гневом: 5 советов для родителей

Мы злимся, когда происходит то, что нам не нравится, когда мы чувствуем беспомощность и разочарование, или нам просто нужны силы, чтобы преодолеть трудности. Когда дело касается детей, вопрос лишь в нашей предусмотрительности и способности увидеть ситуацию глазами ребенка.

БУДЬТЕ ГОТОВЫ

Не дайте гневу застать себя врасплох. Обычно вы точно знаете, как именно дети могут вывести вас из себя. Например, перед тем как помочь ребенку выполнить домашнее задание или попросить собрать игрушки, настройтесь, помните, что это просто ребенок, и только после этого делайте то, что задумали.

ЧТО ЗНАЧИТ «ПРОСТО РЕБЁНОК»?

Это значит, что вы имеете дело с живым существом, которое говорит на своем языке, полностью зависит от вас и имеет не так уж много вариантов действий, вследствие чего может почувствовать себя беспомощным и безнадежным быстрее, чем кажется. Когда вы имеете это в виду, вам гораздо легче сохранить взрослую позицию и контакт с ребенком.

СОХРАНЯТЬ ВЗРОСЛУЮ ПОЗИЦИЮ

Это не только про устойчивость, рациональность и уравновешенность. Это про заботу о себе, в частности, о вас должен заботиться не ваш ребенок, а вы. Иными словами, вы способны организовать все так, что ребенок учится и при этом доволен, в то время как вы наслаждаетесь процессом и остаетесь в ладу с собой. Не верите? Узнайте, как справляются другие родители.

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЧАТ В ПОМОЩЬ

Не так уже важно, к какому родительскому чату вы присоединитесь – вы можете использовать его по-своему. Где-то комфортно делиться опытом и узнавать новые решения, где-то – выражать тревогу и усталость, а где-то можно выплеснуть праведный гнев на школу, учителей или школьного психолога, который почему-то не в теме. Так или иначе, это отличная возможность проветрить мозги, успокоить эмоции и повысить родительскую компетенцию для достижения главной цели.

ПОМНИТЕ О ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ

Это самое сложное. В чем главная задача родителя? Любить в любых условиях и при любых обстоятельствах. Любить как своего настоящего ребенка, так и внутреннего. Они оба могут быть расстроены, недовольны или сердиты, в то время как оба родителя, настоящий и внутренний, способны их пожалеть, принять и обратиться за дополнительной помощью, когда это необходимо.

А как вы справляетесь с гневом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *