Что стоит за гневом

Вы уже знаете про 5 СПОСОБОВ УПРАВЛЕНИЯ ГНЕВОМ, о которых я писал ранее. Теперь самое время поговорить о том, что может быть его причиной.

Начнем со СТРАХА. Если мне страшно, значит, есть опасность, что мне будет плохо. Если я не совсем понимаю, чего именно боюсь, речь идет о ТРЕВОГЕ. Далее мы двигаемся по часовой стрелке и переходим к ФРУСТРАЦИИ. Я фрустрирован, когда мои потребности не могут быть удовлетворены, т.е. я не получаю то, что хочу.

Будучи в РАСТЕРЯННОСТИ, я не понимаю, что происходит, и поэтому чувствую себя запутавшимся и дезориентированным. Мне кажется, одна из главных причин гнева – БОЛЬ, физическая или психическая, реальная или из фантазий и кошмаров. Именно она запускает реакцию «бей-беги», при этом гнев подходит для обоих вариантов, так как может быть направлен как на опасность, так и против себя.

ГРУСТЬ – это чаще всего результат потери, и это чувство необходимо мне, чтобы ее оплакать. Под ИЗОЛЯЦИЕЙ обычно имеется в виду некое внешнее обстоятельство, когда у меня нет доступа к людям, вещам или возможностям, в которых я нуждаюсь. Я чувствую себя ВИНОВАТЫМ, когда сделал что-то «плохо» или «неправильно», при этом я могу все исправить с помощью извинений или наказания.

Когда мне СТЫДНО, то проблема или недостаток уже во мне, вследствие чего, как мне кажется, другие меня не принимают. РЕВНОСТЬ часто путают с ЗАВИСТЬЮ. Первая касается страха, что тот, кого я люблю и кем дорожу, может предпочесть не меня, или же кто-то его у меня заберет; последняя же означает сильное желание обладать тем, что есть у другого.

ВОЗМУЩЕНИЕ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ говорит об очень серьёзной причине для гнева, но в то же время в процесс включается система ценностей, что дает возможность разобраться в ситуации до того, как она взорвется. БЕСПОМОЩНОСТЬ – это тяжелое чувство, состоящее из отчаяния и отсутствия сил, мотивации и выбора. Оно часто появляется, когда я нахожусь в зависимом положении и ограничен в ресурсах и информации.

СТРЕСС необходим как телу, так и психике, но когда он становится переполняющим или затапливающим, то я в растерянности и вдобавок нахожусь под постоянным давлением. УНИЖЕНИЕ тесно связано со стыдом, который не удалось скрыть и о котором знают все. СМУЩЕНИЕ – это смесь стыда и тревоги, не позволяющая мне чувствовать себя комфортно и уверенно.

ДЕПРЕССИЕЙ сейчас называют практически любое «негативное» состояние, в действительности это переживание потери, более значительное и болезненное, чем в случае с грустью, что выражается в уязвимости и бессилии в контексте любого другого доминирующего чувства.

Наконец, ОДИНОЧЕСТВО. Оно всегда про РАЗЪЕДИНЕННОСТЬ и ОБРЫВ СВЯЗЕЙ: либо у меня больше нет отношений, в которых я нуждаюсь, либо их качество не соответствует моим ожиданиям. Одной из причин такого чувства может стать отвержение, а точнее ощущение, что я отвергнут тем, чье отношение и присутствие для меня крайне важно.

Это не весь спектр того, что может лежать в основе вашего или детского гнева. Давайте повысим наш ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ вместе, поделимся и обсудим, что выводит нас из себя и как с этим справиться.

WhatsApp по номеру 8-985-22-44-269

E-mail: souldigger@mail.ru

Оригинальное изображение:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *