Как поправить психику во время самоизоляции: 5 советов от психолога

Самоизоляция должна скоро закончиться, но каждые следующие 2 недели ограничений даются все тяжелее. Есть много техник заботы о себе, начиная с конфет за заслуги и заканчивая теплой ванной перед сном, я же предлагаю сосредоточиться на конкретных сферах, где вы можете изменить ситуацию в свою пользу.

К ЧУВСТВАМ ЧЕРЕЗ ТЕЛО

Схема, на первый взгляд, простая: неопределенность + отсутствие контроля = тревога. Чтобы снизить тревогу, делаем обстановку более предсказуемой, и здесь важно правильно определить рамки достижимого, т.е. берем под контроль то, что реально можем. Чувства – мы часто даже не представляем, откуда они берутся, мысли – уводят от сути, из-за чего мы откладываем важное далеко и надолго. Остается тело. Для ощущений гораздо легче подобрать слова, регулировать дыхание гораздо проще, чем эмоции, а «вкусно» или «тепло» – намного понятнее, чем «прекрасно» и «восхитительно». Поговорите со своим телом на его языке: если вы привыкли наслаждаться расслаблением, найдите радость в напряжении, мягкость можно разнообразить жесткостью, а резкость – плавностью. И главное – дышите. Дыхание помогает сосредоточиться и отбросить все лишнее в сторону.

ОСТАВЬТЕ СЕБЯ В ПОКОЕ

Забота о себе в виде ванны, кофе с булочками и любования природой не менее утомительна, чем уборка или планирование будущего. Пресловутый selfcare якобы должен настроить нас на положительный лад и помочь восстановить силы, но на практике лишь обнажает массу проблем на тему самооценки и принятия своего Я. Эта работа требует много сил, а в условиях ограничений задача становится еще сложнее. Что делать? Оставьте себя в покое, позвольте себе и жизни плыть по течению, изредка наблюдая за происходящим. Это не значит забить, бросить или послать, это позволить всему идти естественным путем без страха и упрёка. Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывёт труп твоего беспокойства. 

ОТПУСТИТЕ ТО, ЧТО МЕШАЕТ, И ВОЗЬМИТЕ ТО, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ

Начнем с первого. Избавьтесь от лишнего: вещей, переживаний, отношений и т.д. Здесь важно знать меру: если вещи можно просто выбросить, то переживания можно смягчить или усилить, а из отношений убрать то, что причиняет боль и дискомфорт. Не беритесь за что-то глобальное, начните с деталей, добавляя специи по вкусу. Если же что-то плохо лежит, то это можно и даже нужно взять. И я говорю не про потерянный кошелек или чьего-то отбившегося мужа, а про знания и возможности, на пути к которым стоит только лень и стереотипы. Особенности размножения китов, теория струн или медитация, все равно. Важно то, что это расширяет ваши горизонты и позволяет увидеть возможности там, где, как кажется, их нет.

ЗАРАБОТАЙТЕ ДЕНЕГ

Как онлайн-формат, так и затворничество дают отличный повод найти новые источники доходов. Порадуйте своего внутреннего интроверта, дауншифтера или даже социофоба, не просто заявив о своем отношении к миру, а заработав на этом. У денег есть своя энергия, дающая силы в самых безнадежных ситуациях. Возможность всё купить – вершина айсберга, куда важнее материальное подтверждение своей креативности и дееспособности. Зачисление на счет как положительное подкрепление, но в данном случае вы поощряете сами себя за смелое воображение и реализацию своего же потенциала. 

ОБРАТИТЕСЬ К РЕАЛЬНОСТИ

Это не про депрессию и посыпание головы пеплом. Далеко не всем в детстве сказали, что бесполезно биться головой об стену, еще меньше знает, что стены бывают разные, и только избранные подозревают о стенах в своей голове. Иными словами, добавьте немного здорового прагматизма в картину происходящего. Это добавит миру серых оттенков, но не обесцветит его. Вы сможете позволить себе слёзы, чтобы оплакать потери, а не упиваться беспомощностью. Страх превратится в благоразумие, а гнев поможет мобилизовать силы. Наконец, отпадет необходимость бегать от реальности, создавая в своей голове утопию, которой все должны соответствовать. Это и +1 к карме, +2 к стабильности отношений и +3 к гармонии с собой.

P.S. Реальность, среди прочего, состоит и в том, что не все возможно сделать в одиночку. Обращение за помощью к близким, друзьям или специалистам (от фитнес-тренера до психолога) позволит вам увидеть ситуацию со стороны и принять верные решения.

Если вы хотите узнать больше способов преодоления кризиса, записывайтесь на консультацию онлайн!

8-985-22-44-269 / souldigger@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *