Пирамида эмоциональных потребностей

Что важнее всего во время самоизоляции? Давайте рассмотрим пирамиду эмоциональных потребностей.

Начнем с основания. Сложнее всего принять ситуацию такой, какая она есть: признать неопределенность, ограничения и невозможность на них повлиять. Если же я позволяю себе эту роскошь, то мне больше не надо тратить силы на отрицание трудностей и подавление тревоги. Я могу решать проблемы по мере их поступления и делать то, что зависит от меня.

Сочувствие часто ассоциируется со слабостью, но здесь это следующий этап принятия: я просто перехожу из внешнего контекста во внутренний. Осознав страх и беспомощность, я открываю двери спокойствию, радости и возможности ценить, что имею.

Приняв происходящее внутри и снаружи, я перехожу к тому, на что можно опираться – структуру с устойчивыми, повторяющимися элементами. Так я делаю жизнь более предсказуемой и наслаждаюсь выбором, который у меня есть.

Невозможность увидеть друг друга и пообщаться вживую – серьезное испытание для отношений, и можно сломать немало копий, прежде чем я пойму, что изолирован лишь физически. Так или иначе, отношения живы, пока их поддерживают обе сторон, и если мне это нужно, я сделаю свои 5 шагов из 10.

Каким бы сильным и стойким я не был, моменты истощения и отчаяния неизбежны. И это нормально. Встретить их лицом к лицу и не разрушиться будет намного легче, если я четко расставлю приоритеты и смогу отличить преходящее от действительно ценного. Смелость также и в том, что, если мне плохо, я могу обратиться за помощью.

И вот, карантин кончился. Это тоже кризис, поскольку все вокруг опять по-другому: привыкать к свободе намного проще, но негативный опыт отпускает не сразу. Чтобы вернуться к нормальной жизни, я постепенно меняю «карантинные» привычки на более адекватные варианты, дав себе достаточно времени, чтобы адаптироваться к новой реальности.

Вырезать из памяти это время не получится, а вот извлечь из него пользу вполне возможно. Это можно назвать мудростью, особенно если я смогу сосредоточиться на том, что, в конце концов, не разрушился, определил свою зону ответственности, сохранил отношения и гораздо больше, чем раньше, готов к тому, что не все в этой жизни зависит от меня.

А на каком этапе вы?

Оригинальное изображение:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *