ПДО: 5 правил движения в отношениях

Я подвожу итоги недели, посвященной теме здоровых отношений, и по аналогии с ПДД хочу представить вам правила движения в отношениях — ПДО — на основе базовых принципов безопасности и здравого смысла. Итак, начнем!

Правило #1. Знание правил

Конечно, общих правил для отношений не существует, даже основные ценности и мораль могут сильно отличаться в рамках отдельной культуры и даже семьи. Заранее, на мой взгляд, их определить невозможно, только в процессе, поэтому важно оставить канал для их обсуждения открытым, причём с обеих сторон: направление движения, ограничения скорости, тип топлива, штрафы, страховка и т.д.

Правило #2. Безопасность

Перед началом движения необходимо проверить исправность транспортного средства. Прежде всего, тормоза. Здесь я имею в виду не бегство из отношений, когда понял, что все пошло не так, а возможность регулировать скорость так, чтобы она устраивала обоих: например, не гнаться за идеалом, не тормозить с личным пространством, сбавлять скорость на резких поворотах, чтобы разглядеть дорогу и не попасть в аварию. Это про собственную психику, в которой есть (или нет) место для кого-то совершенно другого, но очень значимого.

Правило #3. Предсказуемость

Если я хочу повернуть направо, то включаю сигнал поворота и, убедившись в отсутствии других машин или препятствий, перестраиваюсь в крайний правый ряд. Также и в отношениях: назрели изменения — предупреди. Это НЕ запрет на свободу действий или необходимость отчитываться, это про тактичность — способ показать, что я уважаю партнера, а не самоутверждаюсь, ставя его перед фактом.

Правило #4. Время реакции

Количество промилле я вычислять не буду, а сосредоточусь на общем эмоциональном состоянии. Например, я знаю, что не готов принимать важные решения, оказывать серьёзную поддержку и быть максимально эффективным, когда сильно устал, расстроен или просто зол. В таком состоянии у меня появляется туннельное зрение, притупляется чувство скорости, а тело не слушается мозга. Здесь стоит вспомнить одно из базовых правил переговоров: если ты видишь, что твой собеседник (или ты сам) не в состоянии тебя услышать, не трать время и не ухудшай положение — переноси встречу. Иными словами, я либо уверен, что четко соображаю, либо откладываю поездку до следующего раза, либо вызываю такси (привлекаю третьего, например, того же психолога).

Правило #5. Своевременный техосмотр

Представьте, вы ведёте машина и вдруг слышите какой-то шум, потом на приборной панели загорелась какая-то лампочка, на двери появилась ржавчина, а на лобовом стекле — трещина. Гораздо проще игнорировать все это, машина же ездит. Чувствуете сходство? Неразрешенный конфликт, невысказанная обида, нечаянная насмешка и банальная невнимательность — по отдельности не представляют опасности, но все вместе могут не очень хорошо сказаться на исправности агрегата и комфорте при езде. Иными словами, время поговорить и, желательно, не начинать торговаться раньше времени, иначе толком ничего не узнаете и пропустите то, что важно.

Если вы хотите узнать не отдельные правила, а полноценный кодекс отношений, записывайтесь на пробную консультацию онлайн!

8-985-22-44-269 / souldigger@mail.ru

Больше информации по данной теме вы найдете в моем Instagram (@rustam_shrink) по тегу #ЗдоровыеОтношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *