Почему я не могу стать счастливым: 10 причин / Часть 1

Что такое счастье? У меня оно ассоциируется с внутренним спокойствием и безмятежностью. И это не мечты пенсионера. Речь о том, что я ощущаю себя целостной личностью, по-своему уникальной, способной строить здоровые отношения, ставить цели и достигать их, веря в свои силы и не третируя себя за неудачи. Проще говоря, я, как так та птица, что сидит на ветке и не боится, что она сломается, поскольку верит в свои крылья. Однако, не все так просто! Что же может встать у меня на пути?

Препятствие №1: Чёрно-белое восприятие

Да, мне не хватает красок и оттенков. Там, где обычно возникают полутона, я отчетливо вижу контрасты. Я не знаю, что делать в нейтральной позиции, поскольку только крайность позволяет вешать ярлыки (судить, не вникая в суть) и считать себя лучше других (я точно знаю, кто мой враг, следовательно, он плохой и на него можно злиться). Таким образом, я создаю обширную «слепую» зону, в которой смыслы вытесняются оценками. Не путайте с принципиальностью, когда я не прогибаюсь под обстоятельствами. Я говорю про то, как мне сложно мириться с несовершенством мира, в котором я отчаянно пытаюсь найти свое место.

Препятствие №2: Не могу назвать вещи своими именами

Если мне что-то не нравится, и я хочу это исправить, моя первая задача – понять, что происходит. Помните, что вначале было слово? Если у чего-то есть название, значит, оно уже существует, а выбранное слово отражает особенности и отношение к явлению. Например, если в моей жизни случилась катастрофа, а я называю ее маленькой неприятностью (стадия отрицания при потере не в счет), то полноценно оплакать свою утрату я не смогу. А чтобы компенсировать недостаток чувств, я увижу сильные эмоции там, где их нет. Да, это все нормальный защитный механизм, но если я использую его чрезмерно, то оказываюсь все дальше от реальности — как внешней, так и внутренней.

Препятствие №3: Не работает система «свой-чужой»

Есть вещи, которые я в себе не люблю. Например, страх. Чтобы эту нелюбовь как-то выразить, я нахожу страх в ком-то другом и говорю, как это плохо. Такая же схема действует со всеми остальными чувствами и качествами. Тут можно вспомнить много образов, например, поговорку: «То, что вы видите во мне – это ваше, моё – это то, что я вижу в вас». Или метафору про человека, который живет в доме с зеркальными стенами и думает, что смотрит наружу. Трудности начинаются, когда я реально не могу понять, что чувствую я, а что НЕ я, где мои желания и мечты, а где чужие. Это часто случается в отношениях слияния и созависимости, когда один настолько глубоко проникает в пространство другого, что границы уже неразличимы.

Препятствие №4: Желание получить всё и сразу   

Как говорил Фрейд, принцип реальности заключается в способности откладывать удовольствие и переживать неудовольствие. Так вот для меня это невыносимо. Если я вынужден ждать, это говорит о моей зависимости. Если должен мириться с тем, что не нравится, то это беспомощность. Если у меня не получается с первого раза, я могу столкнуться с унижением. Продолжать цепочку подобных умозаключений можно бесконечно. В каком-то смысле это тот самый паралич перфекциониста, который ждет магического решения всех проблем и обретения всех благ. Критическими моментами могут быть и первые неудачи, и расчет трудозатрат, и представление, как все увидят и будут смеяться — не так уж важно. Главным остается то, что я не даю себе шанса, будто играю в видеоигру, где у моего героя только одна жизнь.

Препятствие №5: Незалеченные раны

От некоторых событий из прошлого или тревог по поводу будущего хочется держаться подальше. Например, я знаю, что меня это сильно ранит и потом придется долго восстанавливаться, или считаю себя всемогущим, способным пережить любую боль. Что ж, почему бы и нет? Если только это не касается вещей, которые до сих пор влияют на мое состояние и восприятие. Если я поранился, то рану следует обработать, забинтовать и лишний раз не бередить, чтобы она зарубцевалась. В нашем случае рана остается открытой, а сама мысль об обработке и наложении швов уже приводит в ужас. Цена за такое бегство от боли бывает довольно высокой: недовольство собой, трудности в отношениях, психосоматика и т.д.

Продолжение следует…

Хотите понять, что именно мешает вам?

Записывайтесь на пробную консультацию онлайн!

8-985-22-44-269 / souldigger@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *